воскресенье, 3 марта 2013 г.

Цитаты о успехе, целях и уверенности

Люди, имеющие цели и планы, диктуют условия другим, 
а не имеющие - подчиняются диктату.




Напомню одну знаменитую историю. Изобретение лампочки накаливания потребовало невероятных умственных и физических усилий. Основной сложностью было создание спирали, которая бы работала в течение определенного времени. Перед тем, как создать эту спираль, Томас Эдисон составил описание около 1000 экспериментов, которые не привели к созданию лампочки. Однако он продолжал работать. И мы все-таки получили изобретение, изменившее нашу жизнь. Люди задавали вопрос: "А как Вы себя чувствуете после неудач?" На это Эдисон отвечал: "У меня не было тысячи неудач, я знал тысячу способов, при которых эта штука не работает". Разве это не удивительно?

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда!
                                                                    О. Бальзак



           Кто платит цену, тот получает перспективу.

Решать финансовые проблемы легко. Однако также легко не решать их.


Те, кто ищет лучшей жизни, никогда не должны останавливаться на меньшем, чем они могли бы достичь. Если человек делает меньше, чем может, то это дает разрушительный эффект. Это разъедает его уверенность в себе и снижает его самооценку.

Если мы делаем меньше, чем можем, то это неизбежно сказывается на нашем отношении к жизни, на нашей позиции. Это ведет нас к бездонной пропасти разрушительных эмоций, к различным затруднениям и разочарованиям.

Два выбора, с которыми мы встречаемся.

У каждого из нас есть два четких варианта выбора относительно того, что мы можем сделать со своей жизнью. Первый вариант - это быть чем-то меньшим, чем мы можем быть. Меньше зарабатывать. Меньше иметь. Меньше читать и меньше думать. Меньше пытаться и меньше дисциплинировать свои действия. Это тот вариант выбора, который ведет к пустой жизни. Это тот вариант выбора, который, будучи сделан однажды, ведет к жизни, полной плохих предчувствий, вместо жизни, наполненной прекрасным ожиданием новых свершений.

 А второй вариант выбора? Делать все! Постараться стать тем, кем мы можем стать. Читать каждую книгу, которую мы можем прочесть. Зарабатывать столько, сколько мы можем заработать. Отдавать и вкладывать столько, сколько мы можем. Стараться делать и выполнять столько, сколько мы можем. У всех нас есть этот выбор.



Делать или не делать. Быть или не быть. Быть всем, быть чем-то менее значительными или быть ничем. Как и для дерева, это было бы достойным вызовом, для всех нас расти вверх и вширь до полного использования наших потенциальных способностей. 

Почему мы не делаем всего, что мы можем, в каждый момент, когда мы можем? Почему мы не проявляем все, на что способны, и так долго, сколько можем?




С вами Татьяна Воробьева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий